X

22 января 2026 г. в 17:00 состоится творческая встреча, посвященная 15-летию клуба. Тема: «...Но забыли мы, что осиянно только слово средь земных тревог, и в Евангелии от Иоанна сказано, что Слово — это Бог» (Н. Гумилёв)

 

Наш человек

В близящемся к завершению 2025 году родилось ещё одно электронное   творение члена «Родника» Дмитрия Лапаева «Моё спасенье – Божий Храм» и традиционно размещённое на официальном сайте Клуба православных писателей его руководителем – В.С.Алёшиным. От первой до последней страницы книга-листалка пронизана любовью ко Христу. Мало того, он видит в этом спасение, что следует из самого названия и подтверждается горячими строками стихотворений:

Как люблю всей душой своей, Господи, 
На Земле в Твоём доме бывать…
Как тепло в Твоём Храме мне, Господи,
Как легко и свободно дышать.

В поэтической «Молитве» автор уповает на поддержку всевышнего своего человеческого желания:

Не дай мне равнодушным, Боже, 
И грубым, словно камень, стать, 
Но и меня сподоби тоже
Стремленьем к святости пылать.

Лапаев – учёный и потому литературный труд снабдил фотодокументами милых его сердцу церквей, икон, которые вдохновили его. Известно, визуализация предмета поклонения усиливает эффект воздействия на умы. Проживает Дмитрий в Казани потому и снимки в основном из архивов данной местности. Свидетельства чёрно-белого колора, своего рода как противопоставление добра злу, органично вписались в формат издания и сочетаются с ним морально. Невольно задаёшься вопросом: «Что сподвигло молодого, полного энергии мужчину к публикации?» Читаем ответ:

Страдал, как берег от прибоя, 
В бушующий страстями век.

Лирика Лапаева порой схожа с Есенинской: «Живёт моя отрада», 

И радость встречи с Божьим Храмом, 
Как хрупкий дар в душе несу.

Ещё пример «Воскресенье – дорога в Храм»: 

Ведь, церковь для души, она – как мать – 
Зовёт к себе, чтобы обняться.
Где, святостью Небесною дыша, 
Ликует, как дитя, от счастья.

Рассмотрим стих «На всенощной»:

Любовью лик Христа лучится:
О, как тепло мне рядом с ним!
Душа усталая живится
Творцом и Господом своим!

Книга из серии «Специальная Вербальная Операция «Культура спасёт Мир» наполнена глубоким смыслом, содержательная. За каждой строкой чувствуется преданность нашему общему делу. Призывает к духовному возрождению в «Гавани нашего спасенья»:

Будь то часовенка простая
Иль церковь, иль большой собор – 
Беги туда – как в царство рая,
Как из трущобы на простор.

Обретя с Творцом душевное равновесие, уверенность в выборе праведного пути, жизненный стержень, наконец, чем же он в итоге довольствуется:

Немного мне для счастья надо:
Не знаменит, и не богат.
Была бы церковь Божья рядом.
Зайдёшь в неё и сердцем рад.