От Меня это было

 «От Меня это было» — разговор Бога с душою человека, по одноимённому произведению  (предположительно) преподобного Серафима Вырицкого. Этот проникновенный Божий глас открылся душе, напряжённо ищущей волю Божию в каждом мгновении своей жизни.   (редактор Л.Михеева).

 

24 комментария для “От Меня это было

  1. Владимир Сергеевич читал, как всегда великолепно.
    Что касается содержания.
    Оно утверждает, что всё в нашей жизни, включая самые неприятные моменты , от БОГА..
    Но ведь многие святые отцы Церкви доказывают, что зло в нашей жизни, многие скорби — это не по воле БОГА, но лишь по нашей собственной неразумной воли:

    ПРЕПОДОБНЫЙ МАКАРИЙ ВЕЛИКИЙ (391 год.)

    «Видимые твари связаны каким-то неподвижным естеством; не могут они выйти из того состояния, в каком созданы, и не имеют воли. А ты создан по образу и подобию Божию. Как Бог свободен и творит, что хочет, так свободен и ты.
    Природа наша удобоприемлема и для добра и зла, и для Божьей благодати и для противоположной силы. Она не может быть приневоливаема.»

    БОГ попускает наши скорби, чтобы мы отреклись от своей греховности и обратились за помощью к Нему.
    Но всё-таки не творит наши скорби. Для этого есть «противоположные силы».
    Прости меня Господи, если что-то не так понял
    Владимир.

    1. Владимир, Господу не надо привлекать наше внимание к себе путем «попускания» скорбей ! Господь создал нас не для того что бы миловать и наказывать! Мы созданны для любви, что бы понять слова прозвучавшие в этой великолепной видео работе , стоит прочесть символ веры и понять в кого мы веруем??? В единого Бога , дающего нам все и от него все было , есть и будет! Или мы задумываемся о каких то других управляющих нашими жизнями силах! Прошу прощения, да хранит нас Господь.

    2. Владимир!
      Вот на одном из центральных православных сайтов как раз сегодня размещена большая статья на тему, которая активно обсуждается на нашем сайте в комментариях к «От Меня это было»..
      Там вы найдёте ответы и на свои сомнения. Что интересно и важно в конце этой статьи для подтверждения и наглядности автор указывает и на нашу видеокомпозицию «От Меня это было» разметив ссылку на неё.

       Вот cсылка на эту статью http://www.inform-relig.ru/lobby/detail.php?ID=14973

      С уважением, В. Алёшин

  2. Уважаемый Владимир, в произведении прп. Серафима Вырицкого не говорится, что Бог наказывает человека за его грехи. В самом начале текста говорится, что Бог возлюбил душу человека и желает воспитывать её. Скорби грешника не в наказание, а для исправления от любящего Отца попускаются.

  3. Спасибо, что начали интересный диалог по интересной теме видеокомпозиции «От Меня это было». Очень благодарен и В.Кокинскому и Л.Михеевой.

    У Любови Михеевой ответ на коментарий В.Кокинского по святоотеческому духу, он правильно раскрывает цитату, приведенную самим Владимиром Кокинским!
    «Бог яко Бог Благий да управит и зло во благо», — преп. Паисий Святогорец.
    «От Меня это было» — имеются в виду те уроки (наказ, наказания), которые посылаются людям через скорби и болезни, случающиеся с нами по нашим грехам. Как-то так.
    Думается, что очень хорошо, что наш с Любовью Михеевой благодатный труд подвиг чьи-то души к совершенствованию познания Бога — «в заповедех Твоих поглумлюся (перевод — буду раcсуждать), и уразумею пути Твоя» (Пс.118:15).
      Владимир Алёшин
    Спаси, Господи!

  4. Я не стану вдаваться в тонкости богословия я смотрю на эту замечательную публикацию как на пример истинного служения а так пути и промыслы ГОСПОДНИ неисповедимы но ОН стоял у истоков творения и можно сказать что от Него все было даже то что порой шло вразрез.Поэтому Я рад дерзновению в вере ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА.

  5. Мои милые Владимир Сергеевич и Любовь Лаврентьевна, спасибо вам за эту видео композицию, за этот за духовный вклад, который, особенно в трудную минуту, поможет понять, что на всё Воля Божия. Когда я смотрела и слушала это видео у меня душа замирала, будто со мной Сам Господь разговаривает, и Его Слова принадлежат только мне. Моя огромная благодарность создателям этого видео. Спаси вас Господи.

  6. По содержанию смущают две вещи: 1) то, что авторство предположительно;
    2) то, что трудно найти в Новом Завете как основании нашего вероучения параллели с текстом. Буду благодарна, если кто-то приведет их.

  7. Наталии Викторовне Редозубовой.

    Наталия Викторовна! Я осуществил аудиозапись «От Меня это было» по благословению нашего духовного наставника о.Льва. Вы его хорошо знаете. Ранее — две недели назад по его просьбе я прочитал «От Меня это было» всем присутствующим на духовных беседах в нашем храме преп. Сергия Радонежского. Все тихо — тихо слушали и неожиданно для меня после завершения чтения зааплодировали. ( Тогда и после ни у кого не возникло тех вопросов, которые вы поднимаете здесь.) Такая реакция подвигла меня к созданию видеокомпозиции ( я понял, что это людям нужно) при дружеском содействии Любови Михеевой. Результат размещён опять же по благословению о.Льва на этой страничке нашего сайта.
    Читал я текст с книжечки, (которую мне подарил и благословил наш духовный наставник о.Лев) на которой напечатано — Допущено к изданию Издательским советом Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви (решение»127от10.01.2013г.). Значит есть благословение этого текста — содержания РПЦ. В Предисловии этой книжечки напечатано:
    -«От Меня это было» — этот проникновенный Божий глас открылся душе, напряжённо ищущей волю Божию в каждом мгновении своей жизни. Ещё в период драгоценных тетрадочек верующие утешались этими словами. Тогда «Беседа Бога с душою человека» была подписана никому неизвестным старцем Серафимом. Ныне же старец Серафим Вырицкий не только любим многими, но и канонизирован Православной церковью в лике преподобных.
    Не так давно увидели свет дневники Владыки Мануила ( Лемешевского) — в них то же напряжённое желание исполнить во всём волю Божию, а по форме это продолжение и дополнение «Беседы Бога с душою человека». Кому же всё-таки принадлежит духовное завещание «От Меня это было»? Мы пока не можем дать точный ответ.
    По Божию Промыслу к нам пришло это творение, и, кому оно ни принадлежало, будем молитвенно благодарить Бога за утешение». —
    Вот поэтому в титрах, посоветовавшись с одним из работников ( редактором) одного из центральных православных сайтов России я изобразил, что автор (предположительно) преп. Серафим Вырицкий.
    По другому вопросу, который только вас смущает, вы же можете сами позвонить о.Льву — нашему духовному наставнику, с которым у вас давно уже идут постоянные контакты по вашим творческим делам.
    В.Алёшин.
    Спаси, Господи.

    1. Уважаемый Владимир Алексеевич, благодарю Вас за подробные разъяснения. Конечно, я по возможности проконсультируюсь с о. Львом и другими священниками по заданным мною вопросам. Проблема авторства — важная проблема, согласитесь. Хотя даже, когда человек канонизирован, это не означает канонизации всех его взглядов.
      И не менее важный момент: соответствие Новому Завету, Евангелию. Напрасно Вы считаете, что это интересует только меня. Православные христиане, я думаю, должны соотносить явления жизни с этим камертоном. В Евангелии же Христос исцеляет, насыщает, приходит в дом ко грешнику и спасает весь дом (семью его), не осуждает и прощает. Христос — прежде всего, Источник Жизни и Радости, «которую у нас никто не отнимет». В читаемом Вами тексте предстает несколько другой образ Бога.
      Апостол Павел говорил, что «надлежит быть разномыслиям, чтобы определились искуснейшие».
      С уважением.

      1. Наталия Викторовна! По полученной мною информации у Осипова Алексея Ильича — заслуженного профессора Духовной Академии, члена Синода после просмотра видеокомпозиции «От Меня это было» никаких вопросов связанных с нестыковкой с Новым Заветом не возникло.

  8. Уважаемые Владимир Сергеевич и Любовь Лаврентьевна, спасибо вам за прекрасный духовный труд, который я смотрела и слушала с сердечным трепетным созвучием.
    Храни вас Бог!

    С уважением,

  9. Уважаемая Наталия Викторовна, видеокомпозиция «От Меня это было» вызвала у Вас смущение.
    Поскольку я имею отношение к созданию этого видео, то попробую коротко ответить на возникшие вопросы.
    1. Вот что говорится на сайте «Преподобный Серафим Вырицкий». «Известно, что старец Серафим и митрополит Мануил (Лемешевский) были дружны еще по Лавре, наверное. о многом беседовали. В старые времена была традиция писать не только от своего имени, но и от имени своего учителя, включительно духовного наставника, каким был в Лавре ее духовник старец Серафим.
    Нам кажется, что предмет авторства уж и не столь важен перед содержанием этого текста. Ибо был он от Того, Кто Один имел власть сказать нам такие слова».
    «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего…» Мф. 10:24
    Кроме того, Старец Серафим был канонизирован РП Ц в лике преподобных в сонме Собора новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года. При канонизации проводится тщательная многолетняя проверка.

    2. Вы пишете, что в Евангелии Господь исцеляет, насыщает, спасает,.. не осуждает и прощает. Но вот и спрашивается: от чего исцелять и спасать? и если насыщать, значит человек нуждался. Значит, были такие скорбные, ущербные, больные, нуждающиеся, о которых говорится в «От Меня от было»!
    Да, Христос не осуждает и прощает, но – необходимо понимать – прощает только кающихся! Не стоит забывать слова Христа из Откровения Иоанна Богослова: «се стою при дверех: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему…». Не может Бог лишить людей своего Дара «Свободы воли» и спасти грешника без его желания, просьбы о помощи и покаяния.
    Для помощи посылаю ссылку на статью «Учение Церкви о наказаниях Божиих –источнике утешения и спасения».
    В конце статьи приводятся источники, в т.ч. и «От Меня это было».

    Ссылка на статью http://www.inform-relig.ru/lobby/detail.php?ID=14973

  10. Я первый раз услышала произведение «От меня это было» как раз в тот вечер, на духовной беседе,когда читал Владимир Сергеевич.Что испытала моя душа,слушая эти строки,очень тяжело передать словами.Дрожь по телу,слезы.И теперь зная,что написал это произведение Святой,возьму на себя смелость сказать,нет сомнений,что писал он под воздействием Духа Святого,ведь обычный человек,даже самый творческий и талантливый,так не напишет.И конечно я понимаю,что людям очень иногда хочется поспорить,доказать что-то.Но как говориться,давайте не будем трогать Святое.Спасибо,Владимир Сергеевич за ваш труд.Ведь в наше время,когда в интернете столько всего ненужного и грязного,что уводит людей от православной веры. Есть ваш сайт, лучик Света и Добра. Храни Вас Бог.

    1. Спасибо, Мария! Читаю ваш отклик и теперь у меня слёзы выступают. Казалось и профессия была мужественная, да и сейчас не слабак, а вот выступили. Наверное от пришедшего чувства, что получилось это сложное произведение, получилось донести до сердец и душ людей этот далеко не простой текст. Ведь приступая к выполнению такой задачи в этом случае понимаешь, что это обращение Бога к душе человека. Вот это ощущение того, что звучать придётся от имени Бога страшит. И если бы не благословение о.Льва Струкова, ( а вы помните то, что он сам ко мне подошёл и попросил прочитать и благословил) я бы не смог это сделать Я долго стоял и молчал прежде, чем начинать читать. Вот оказывается и на других центральных православных сайтах размещают нашу видеокомпозицию «От Меня это было». Сердечное вам спасибо.

  11. Всё ведь ясно и предельно просто с христианской точки зрения, дорогие мои. «От Меня это было». Разговор Бога с душой — это суть православия: полагаться, надеяться и рассчитывать, прежде всего, не на себя самого, любимого, а на Бога, если, конечно, есть истинная вера в тебе самом. Эта Божественная истина — аксиома кратко, гармонично и столь проникновенно изложена в «Символе веры». Но, увы, нет истинной веры в наших душах — вот отсюда и все сомнения, искушения, которые исходят от лукавого.
    Божьего нам, всем, водительства.

  12. Преп. Иоанн Дамаскин пишет:

    «То, что зависит от Промысла, происходит или по благоизволению Божию, или по попущению. По благоизволению Божию происходит то, что бесспорно – добро. По попущению же – то, что не является бесспорно добром. Так, Бог часто попускает и праведнику впадать в несчастья, дабы показать другим сокрытую в нем добродетель: так было, например, с Иовом.

    …Оставление человека Богом бывает двух видов: одно спасительное и вразумляющее, другое – означающее конечное отвержение. Спасительное и вразумляющее оставление бывает или для исправления, спасения и славы терпящего, или для возбуждения других к ревности и подражанию, или для славы Божией. Совершенное оставление бывает тогда, когда человек, несмотря на то, что Богом все сделано для его спасения, остается, по собственному произволу, бесчувственным и неисцеленным, или, лучше сказать, неисцелимым. Тогда он предается конечной гибели, как Иуда. Да сохранит нас Бог и да избавит от такого оставления.
    ………………………………………………
    Простите мне, если заблуждаюсь.
    Это самое, «что не является бепорно добром» не посылается БОГОМ, но лишь попускается. Я в этом вижу большую разницу.

    ……………………………………..
    Владимир

    1. Господь, кого любит, того наказывает: Объяснение Церкви о недоумениях относительно посылаемых Благим Богом скорбей и болезней

      Публикуем небольшую заметку нашего читателя на актуальную тему, составленную на основании Священного Писания и Святоотеческих творений. Как сообщил нам автор, это – плод дискуссии с человеком, пытавшимся доказать, что мнение о наказаниях Божиих не соответствует церковному учению и духу Святых Отцов.

      Учение Церкви о наказаниях Божиих – источник утешения и спасения

      Господь, кого любит, того наказывает;
      бьет же всякого сына, которого принимает.
      Евр. 12, 6

      Призови Меня в день скорби;
      Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня.
      Пс. 49, 15

      Далее смотрите по ссылке:

      http://www.inform-relig.ru/lobby/detail.php?ID=14973

  13. Хочу сообщить, что пока у нас здесь идёт такая «перекличка», на другом одном из центральных православных сайтов размещена информация точно на такую тему вот такого содержания:

    От Меня это было: Разговор Бога с душой каждого человека
    «Приходите ко мне на могилку, как к живому,
    разговаривайте, как с живым,
    и я всегда помогу вам».
    Преп. Серафим Вырицкий

     
    «Широко известно духовное произведение «От Меня это было», по мнению многих принадлежащее преподобному Серафиму Вырицкому, а по мнению других — этот текст написан митрополитом Мануилом (Лемешевским). Мы не можем ни подтвердить, ни отречь эти мнения. Один Бог знает!
    Нам не известна история этого произведения.
    Известно лишь, что старец Серафим и митрополит Мануил были дружны еще по Лавре, наверное о многом беседовали, и вполне возможно это духовное произведение плод их совместных исканий.
    Стиль изложения ближе ко стилю митрополита Мануила. В старые времена была и традиция писать не только от своего имени, но и от имени своего учителя, включительно духовного наставника, каким был в Лавре ее духовник старец Серафим.
    Нам кажется, что предмет авторства уж и не столь важен перед содержанием этого текста. Ибо был он от Того, Кто Один имел власть сказать нам такие слова.»

    Далее размещён сам текст «От Меня это было» и предложено посмотреть посетителям сайта именно нашу видеокомпозицию «От Меня это было». При желании можете посмотреть эту информацию по ссылке
    http://www.inform-relig.ru/lib/detail.php?ID=13478

  14. Несколько раз подряд прослушиваю видеозапись…
    Господь обратился к Душе:»А может быть, ты устала?»
    Как быть? Признаться честно в своей слабости и опустить руки?Это значило бы потерять Веру.
    Ведь Вера помогает принять всё, как испытание, смириться и идти дальше. Но где предел этой ответственности?
    И как быть с теми, кто пользуется этой смиренностью?
    И чем старше становлюсь, убеждаюсь, что так мало ещё знаю…

  15. Замечательное произведение, замечательная композиция. Это ведь текст в котором звучит человеческая мысль, рожденная верой. Это не Священное писание, которое Богодухновенно, а литературное произведение, некое абстрактное обращение от лица Бога беседующего с душой человека. И в этом обращении раскрывается, в первую очередь, мысль, как душа должна воспринимать все происходящее с ней, чтобы оставаться с Богом, о котором мы так часто забываем в радости и вспоминаем в печали. Яркий пример подобного разговора, беседы с душой, это Великий канон преподобного Андрея Критского, который зовет душу пробудится от сна греховного и бежать от греховных страстей.

  16. Плодотворная дискуссия и как следствие слово протоиерея
    Сергия Семочкина внесло ту самую четкую позицию по этому сложному вопросу.Это художественное произведение
    обращенное к душам человеческим.И в этом ее служение
    Богу.

  17. Владимир Сергеевич, хорошее и вдумчивое прочтение знакомой и дорогой сердцу молитвы. Благодарю! Визуальный ряд интересный подобрали. Почитала отзывы, хорошо, что эти слова в вашем исполнении для кого-то стали откровением. Божьей помощи и всех Вам благ!

Добавить комментарий