Где Вера – там сила, где неверие – там немощь

[metaslider id=»6103″]

Мудрое изречение  Иоанна Златоуста легло в основу творческой  дискуссии на открытии нового сезона в клубе православных писателей «Родник» при храме преподобного Сергия Радонежского.

     Высокий тон задал встрече наставник клуба отец Лев Струков; в его выступлении органично  перемежались теологические толкования и земные, близкие каждому примеры из жизни прихожан. Особенно запомнились слова:
— Вера зиждется на любви, но не на той, эгоистичной, которой мы иногда подменяем наши «хотения», а на любви жертвенной, осиянной светом Божественным. Ее в мир  насилия и порока принес Христос, родившийся  жертвенным агнцем, но давший людям силу для борьбы со вселенским злом.
     Вот и вам надлежит уповать на эту силу в благом преображении жизни  и приумножать в сердце истинную Веру.
     Конечно, есть и будет у человека мирское восприятие веры как предчувствия чего-то хорошего в земной жизни. О земном, будничном озорные строки члена клуба москвички Надежды Алексеевны Егоровой:
 
Только верить и не знать –
Ты приедешь? Вспомнишь ли?
Можно так всю жизнь прождать.
Эх, синицы, журавли…
 
Высокие смыслы вложены в стихотворение Владимира Алексеевича Гусева «Силы мои»:
В безверии не видишь Божий Свет!
Когда не знаешь то, что Бог с тобою,
В борьбе со злом уверенности нет,
Что выйдешь победителем из боя!
 
Чеканно и призывно звучат стихи члена клуба из Смоленска Елены Григорьевны Бревновой:
 
Полно пустых признаний! Действием строятся Храмы.
С силой Святой в созвучье – Вера будет щитом!
Грозное ныне время: надо собрать все камни.
Станет Живая Вера в Вечность благим мостом.
 
     Родниковцы и их руководитель Владимир Сергеевич Алешин рассказали
о своих творческих делах во время летних каникул клуба.
     В августе 2017 года Валерий Николаевич Савостьянов побывал в Крыму и на фестивале «Интеллигентный сезон» в альманахе опубликовал свои стихи для детей, за что был награжден Дипломом журнала «Дольки». Там же, в Крыму, на фестивале «Славянские традиции» Валерий Николаевич стал победителем в двух номинациях: «Стихи о любви» и «Юмористическое стихотворение». Статуэтка «Ника» (высшая награда фестиваля) и три диплома – убедительное свидетельство большого успеха замечательного тульского поэта, родниковца, на ниве духовного и нравственного просвещения.
     Старейший член клуба Виктор Николаевич Мызников опубликовал подборку стихов в тульском журнале «Приокские зори», а также принял активное участие в проходившем в Курске on-Line конкурсе «Люди Алехинского духа», он был награжден специальным Дипломом и получил Сертификат участника Международных Алехинских чтений-2017, посвященных 75-й годовщине победы в Курской битве.
     Ольга Ивановна Филатова летом приняла участие в работе Тургеневского общества на базе историко-художественного и природного заповедника музея-заповедника И.С. Тургенева «Бежин луг», а также в научной конференции «225 лет  роду графов Бобринских» в Богородицком Дворце-музее. Своими яркими впечатлениями от встреч с литературоведами и историками, представителями общественности Ольга Ивановна поделилась на страницах тульского информационно-познавательного туристско-краеведческого журнала «Рюкзачок знаний».
     Членом редколлегии этого печатного издания Тульского филиала международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова является другой родниковец – Михаил Юрьевич Ключников. Он  рассказал о своей паломнической поездке в Свято-Казанский храм в селе Гремячее Новомосковского района. Кроме того, со своей супругой Раисой Семеновной, руководителем клуба В.С. Алешиным, членом клуба Еленой Николаевной Агеевой Михаил Юрьевич  22 июня 2017г. принял участие в  поминальной службе в деревне Клоково Ленинского района у мемориала  жителям деревни, погибшим в Великой Отечественной войне. С душевным трепетом родниковцы познакомились с фотографиями святого события, запечатленного Е.Н. Агеевой. О защитниках Отечества на поле Куликово, в Бородинском сражении напомнили поэтической строкой Андрей Николаевич Акулов и Александр Михайлович Евланов:
 
Если бы не было Веры,
Не устаю повторять,
Тщетные все полумеры.
Как же врага побеждать?
 
А чету Ключниковых товарищи тепло поздравили с полувековым юбилеем совместной жизни. В июле 2017 года об этом истинно православном союзе писала газета «Слобода», в его основе –  и вера, и надежда, и любовь. Может быть, именно об этих славных людях строки члена клуба из Дании Нины Гейдэ:
 
Уходим, телом немощны, но вера
бессмертна, как в былые времена:
для внуков дети будут тем примером,
каким отцы и деды были нам.
 
И, как напутствие всем присутствующим на встрече, стихи Валентины Владимировны Белевской:
 
Делам свершиться непосильным
Без веры в Бога не дано.
Шагая по дорогам пыльным,
Бросай и щедро, и обильно
Любви проросшее зерно.
 
Дальше всех коллег-родниковцев проторила свой летний маршрут Людмила Дмитриевна Алтунина. Она побывала на своей родине, в Алтайском крае. В местном журнале «Уурел-подруги» журналист и писатель подняла тему страдальцев за веру, священнослужителей и прихожан:
 
Вера им путь освещала, спасая
От богоборчества натиска лютого.
В Нарымских болотах сгнивая,
Славу Христу воссылая ежеминутно.
 
Члены клуба поделились своими размышлениями на эту тему. Анна Павловна Гордова вопросила:
 
Спросил Бога великий Антоний:
Почему справедливости нет?
Те, кто чести и славы достоин,
Не живут без гонений и бед!
 
Татьяна Анатольевна Бабанова обратилась к библейским сюжетам и напомнила о ветхозаветных, не имеющих истинной веры грешниках – вот уж чья участь незавидна!
 
Дал ответ Николай Васильевич Попков:
Твердо веруй – сильным будешь!
Прочь неверья слабину!
Если сердце не остудишь –
Сохранишь в душе весну.
 
Вспомнились еще одни  слова наставника клуба отца Льва о том, что испытания, посылаемые людям, – неизбежное следствие  борьбы со своими и чужими грехами: меньше будет грехов – меньше будет страданий на земле. Что же делать? Ольга Павловна Малыгина предлагает средство:
 
Непостижимый Ты, Творец великий!
Перед тобою голову клоню –
Светлы икон Божественные лики,
В свое причастье верю и молю.
Нина Петровна Кузнецова уточняет:
Лишь с чистым сердцем нам молиться нужно,
Иначе пользы от молитвы нет.
 
С ней согласен Александр Петрович Ситников:
 
Будь лишь честен, скромен, прям,
Высшей истины достоин.
Никаких публичных драм:
Ты не шут – ты Божий воин.
 
Свою новую картину-аллегорию представила бессменный член клуба Любовь Лаврентьевна Михеева. Она, художница, напомнила поэтам и прозаикам о подзабытом жанре – стихотворениях в прозе. По мотивам одного из самых загадочных произведений И.С. Тургенева «Порог» создан ее новый сюжет. Темно-синее небо, в центре – огненный протуберанец. Солнце-светило? Светозарный лик Бога? Тьма поглотит свет, или свет рассеет тьму? Как и героиня Тургенева, каждый из нас стоит у своего порога: что ждет за ним? Надо ли его вообще переступать? Манит неведомая цель, но как бы в ней не ошибиться, не разувериться…
О поиске истинного Света, истинной веры говорила на встрече Наталия Викторовна Редозубова. Кульминацией вечера стала презентация ее первой книги стихов «Воздух», вышедшей в московском издательстве:
 
…время, возраст, прочие отметки,
которыми означено житье,
не значат ничего – есть только воздух…
 
Родился самобытный, глубокий поэт. Стихи Наталии Викторовны – не на каждый день, над ними надо серьезно, основательно думать; надо расшифровывать поэтические и нравственные коды, заложенные во всех стихотворениях. Рецензент сборника Нина Гейде написала о стихах автора: «Свет здесь – слово ключевое. Не только тогда, когда лирические строки рождены переживанием любви и радости, но и когда они продиктованы болью потерь, пониманием мучительных противоречий жизни, развенчанием ложных идеалов – вектор поэзии Наталии Редозубовой всегда устремлен ввысь». Хочется добавить: устремлением этим движет Вера. Цветами и добрыми пожеланиями объяли Наталию Викторовну родниковцы. Не хотелось расходиться. Но зачин нового творческого сезона был положен; в Вере обретя силу, родниковцы устремились к новым свершениям.

 

Добавить комментарий